Respuestas comentadas del examen OPE Enfermería ASTURIAS

5860
examen ope asturias comentado enfermeria

Este sábado, 23 de Marzo, ha tenido lugar el examen OPE Enfermería SESPA de Asturias. Una prueba para conseguir por el sistema de concurso-oposición, el acceso a una de las 740 plazas derivadas de la convocatoria de estabilización publicada el 30 de diciembre de 2022.

Esta fase de oposición arrancó ayer a las 10:30 horas. Desde On-enfermería queremos felicitarte por haber logrado llegar hasta aquí. Siéntete orgullosa porque sabemos el esfuerzo que supone. Esperamos que hayas podido demostrar el esfuerzo realizado. Ahora toca respirar y relajarse, lo has hecho muy bien, seguro. ¡Enhorabuena!

Si quieres comparar tus resultados y acceder a todas las respuestas argumentadas y la estimación de ranking, solo tienes que registrarte en nuestro espacio post OPE.

Espacio Post-OPE examen Enfermería ASTURIAS

Nuestras alumnas nos trasladan buenas sensaciones sobre el examen. En general, les ha parecido una prueba accesible, con dificultad media baja, con preguntas previsibles y mucho contenido enfermero, que siempre se agradece. 

PRIMERAS RESPUESTAS COMENTADAS DEL EXAMEN OPE ENFERMERÍA ASTURIAS SESPA

1. ¿Qué fomentarán los poderes públicos según la redacción del artículo 43 de la Constitución?

a.La salud pública y los hábitos saludables de vida.

b.La educación sanitaria, la educación física y el deporte.

c.El uso racional de los servicios y recursos sanitarios.

d.Las actividades preventivas de la salud, incluyendo el ejercicio físico y la alimentación saludable.

C, ‘La educación sanitaria, la educación física y el deporte’, ya que el artículo 43 de la Constitución Española establece que los poderes públicos promoverán la salud mediante medidas preventivas y las prestaciones y servicios necesarios. Se menciona explícitamente la promoción de la educación sanitaria, la educación física y el deporte, así como el acceso de todos los ciudadanos a estos. Estos elementos son fundamentales para el fomento de un estilo de vida saludable y la prevención de enfermedades.

2. ¿Cuál de estos no es un órgano institucional del Principado de Asturias, según la Ley Orgánica 7/1981, del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias?

a.El Tribunal Superior de Justicia.

b.El Presidente.

c.La Junta General.

d.El Consejo de Gobierno.

D, ‘El Tribunal Superior de Justicia’. Según la Ley Orgánica 7/1981, del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias, los órganos institucionales del Principado de Asturias incluyen a la Junta General, el Presidente y el Consejo de Gobierno. El Tribunal Superior de Justicia no es considerado un órgano institucional del Principado de Asturias, sino un órgano del Poder Judicial, cuya organización y competencias se rigen por el poder judicial y no por el estatuto de autonomía de la comunidad autónoma.

3. Conforme a la Ley 41/2002, de Autonomía del Paciente, el consentimiento informado será:

a.Escrito en todo caso.

b.Verbal por regla general, si bien la Ley añade los casos en los que ha de ser escrito.

c.Verbal en todo caso.

d.Escrito por regla general, si bien la Ley añade los casos en los que bastará la forma verbal.

A, ‘Verbal por regla general´, si bien la Ley añade los casos en los que ha de ser escrito’. Según la Ley 41/2002, de Autonomía del Paciente, el consentimiento informado puede ser verbal en la mayoría de los casos. Sin embargo, la ley especifica situaciones en las cuales debe ser por escrito, como en procedimientos que involucran un riesgo significativo para la salud. Esto se establece para garantizar que los pacientes estén plenamente informados y consientan de manera explícita a los procedimientos más invasivos o con mayor riesgo.

4. ¿Cuál de estas modalidades no integra la cartera común de servicios del Sistema Nacional de Salud?

a.Cartera de servicios accesorios.

b.Cartera común básica de servicios asistenciales.

c.Cartera de servicios complementaria.

d.Cartera común suplementaria.

C, ‘Cartera de servicios complementaria’. La estructura de la cartera de servicios del Sistema Nacional de Salud se divide en cartera común básica de servicios asistenciales, cartera común suplementaria y cartera de servicios accesorios. Esta estructura tiene como objetivo garantizar una atención sanitaria integral y equitativa para todos los ciudadanos.

5. ¿Cuál de las siguientes no aparece descrita como profesión sanitaria de nivel de diplomados en la Ley de Ordenación de las profesiones sanitarias?

a.Ópticos-optometristas.

b.Higienistas dentales.

c.Logopedas.

d.Fisioterapeutas.

B, ´Higienistas dentales´.

Corresponde a nivel de diplomados según la ley las siguientes profesiones a nivel sanitario: 

a) Enfermeros: corresponde a los Diplomados universitarios en Enfermería la dirección, evaluación y prestación de los cuidados de Enfermería orientados a la promoción, mantenimiento y recuperación de la salud, así como a la prevención de enfermedades y discapacidades.

b) Fisioterapeutas: corresponde a los Diplomados universitarios en Fisioterapia la prestación de los cuidados propios de su disciplina, a través de tratamientos con medios y agentes físicos, dirigidos a la recuperación y rehabilitación de personas con disfunciones o discapacidades somáticas, así como a la prevención de las mismas.

c) Terapeutas ocupacionales: corresponde a los Diplomados universitarios en Terapia Ocupacional la aplicación de técnicas y la realización de actividades de carácter ocupacional que tiendan a potenciar o suplir funciones físicas o psíquicas disminuidas o perdidas, y a orientar y estimular el desarrollo de tales funciones.

d) Podólogos: los Diplomados universitarios en Podología realizan las actividades dirigidas al diagnóstico y tratamiento de las afecciones y deformidades de los pies, mediante las técnicas terapéuticas propias de su disciplina.

e) Ópticos-optometristas: los Diplomados universitarios en Óptica y Optometría desarrollan las actividades dirigidas a la detección de los defectos de la refracción ocular, a través de su medida instrumental, a la utilización de técnicas de reeducación, prevención e higiene visual, y a la adaptación, verificación y control de las ayudas ópticas.

f) Logopedas: los Diplomados universitarios en Logopedia desarrollan las actividades de prevención, evaluación y recuperación de los trastornos de la audición, la fonación y del lenguaje, mediante técnicas terapéuticas propias de su disciplina.

g) Dietistas-nutricionistas: los Diplomados universitarios en Nutrición Humana y Dietética desarrollan actividades orientadas a la alimentación de la persona o de grupos de personas, adecuadas a las necesidades fisiológicas y, en su caso, patológicas de las mismas, y de acuerdo con los principios de prevención y salud pública.

6.¿Qué se puede concertar en materia de negociación colectiva de los empleados públicos, según el Texto Refundido del Estatuto Básico del Empleado Público?

a. Pactos y acuerdos 

b. Convenios Colectivos 

c. Pactos y Convenios Colectivos

d. Solo pactos

A, ´Pactos y acuerdos´. En el ámbito de la negociación colectiva de los empleados públicos, según el Texto Refundido del Estatuto Básico del Empleado Público, lo que se puede concertar son ‘Pactos y Acuerdos’ Artículo 38

7. El personal estatutario temporal: 

a. Tiene un nombramiento temporal, y no un contrato de trabajo. 

b. Tienen un nombramiento temporal, que se formaliza a través de un contrato de trabajo. 

c. Tiene un nombramiento o un contrato, son términos equivalentes y , por tanto se pueden utilizar de forma alternativa.

d. Firma contratos temporales de trabajo. 

B, ‘Tiene un nombramiento temporal, que se formaliza a través de un contrato de trabajo.’ Esta afirmación es correcta porque en el marco del empleo público, la relación laboral se establece de este modo.

8. ¿Cuál de las siguientes no es una situación administrativa del Personal estatutario?

a. Servicios especiales

b. Servicios bajo otro régimen jurídico

c. Suspensión de funciones 

d. Comisión de servicios

D, ´Comisión de Servicios´

Artículo 62. Situaciones.
1. El régimen general de situaciones del personal estatutario fijo comprende las siguientes:

a) Servicio activo.
b) Servicios especiales.
c) Servicios bajo otro régimen jurídico.
d) Excedencia por servicios en el sector público.

e) Excedencia voluntaria.
f) Suspensión de funciones.

 

9. Conforme a la definición del Decreto 7/2013, sobre tiempo de trabajo y régimen de descansos en el ámbito de los centros e instituciones del SESPA, el personal que realiza su jornada laboral entre las 8 y las 22 horas, en horario de mañana y tarde, de lunes a viernes, señale el turno correcto:

a.Turno rotatorio de mañanas y tardes
 
b.Turno rotatorio.
 
c.Turno fijo diurno.
 
d. Turno diurno rotatorio.
 
A, ‘Turno fijo diurno’
 

a) Turno fijo diurno: el personal que preste sus servicios en turno fijo diurno realizará su jornada laboral entre las 8 horas y las 22 horas, ya sea en horario de mañana, horario de tarde o de mañana y tarde, de lunes a viernes en función de la planificación establecida por la dirección del centro y, con carácter voluntario, en horario de mañana los sábados no festivos. Sin perjuicio del posible establecimiento de otros tramos horarios para el desarrollo de la jornada, con carácter general se establece como horario de mañana el comprendido entre las 8 horas y las 15 horas, estableciéndose, a su vez, como horario de tarde el comprendido entre las 15 horas y las 22 horas.

b) Turno rotatorio: el turno rotatorio es el régimen de trabajo en el que la jornada ordinaria se realiza de forma rotatoria, de lunes a domingo, días festivos incluidos, en horario unos días de mañana, otros de tarde y otros de noche. Con carácter general, se establece en el turno rotatorio la jornada de mañana, comprendida entra las 8 y las 15 horas, la jornada de tarde, comprendida entre las 15 y las 22 horas y la jornada nocturna, comprendida entre las 22 horas y las 8 horas del día siguiente. No obstante, podrán establecerse otras secuencias horarias si así se considera más adecuado para la prestación del servicio asistencial.

10 . El tratamiento de los datos personales de un menor de edad, conforme a la Ley Orgánica 3/2018, únicamente podrá fundarse en su consentimiento cuando : 

a. Sea mayor de 14 años 

b. Sea emancipado o mayor de 16 años 

c. Sea mayor de 16 años 

d. Sea mayor de 18 años.

A, ´Sea mayor de catorce años´

Artículo 7. Consentimiento de los menores de edad.

1. El tratamiento de los datos personales de un menor de edad únicamente podrá fundarse en su consentimiento cuando sea mayor de catorce años.

Se exceptúan los supuestos en que la ley exija la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela para la celebración del acto o negocio jurídico en cuyo contexto se recaba el consentimiento para el tratamiento.

2. El tratamiento de los datos de los menores de catorce años, fundado en el consentimiento, solo será lícito si consta el del titular de la patria potestad o tutela, con el alcance que determinen los titulares de la patria potestad o tutela

¿QUIERES ANALIZAR CON NOSOTROS EL RESTO DE LAS PREGUNTAS? LAS TIENES TODAS COMENTADAS EN NUESTRA PLATAFORMA. 

Espacio Post-OPE examen Enfermería ASTURIAS

curso preparación ope enfermería